Техники живописи: основные направления и особенности

О ВЕЧНОМ ИСКУССТВЕ ЗАМОЛВИМ МЫ СЛОВО…

Творенье может пережить творца: 

Творец уйдет, природой побежденный,  

однако, образ, им запечатленный, 

Веками будет согревать сердца. 

 

(Микеланджело Буонарроти)


Наверное, это великий дар, когда ты через свою профессию познаешь и раскрываешь для себя другие грани мироздания, которые до этого тебе были неведомы и от тебя далеки.

Так происходит и в моей жизни фотографа: очень часто я открываю для себя много нового в результате получения того или иного заказа на предметную фотосъемку. И порой мне очень хочется поделиться с моими читателями и заказчиками своими открытиями. 

Фотография картины маслом
Картина художника Ангелины Барановской, техника - масло

Время от времени ко мне обращаются с просьбами сделать портфолио картин для выставок, полиграфических изданий или каталоги для продажи в интернет-магазине. Выполнение подобных заказов требует от фотографа специальной подготовки и знаний, а также определенных условий и освещения. Очень важно с помощью фотографии точно передать палитру всех красок без искажения, бликов и теней. А для этого без профессионального фото-оборудования и такого же подхода не обойтись.

Проведя несколько фотосъёмок картин, я, будучи художником в душе, ощутил потребность погрузиться в этот удивительный и восхитительный мир живописи и разобраться для себя: какие же её техники существуют, и какие материалы используются при написании той или иной картины.

Итак, начнем с наиболее известной техники – живописи маслом. На сегодняшний день, эта техника является наиболее популярной как среди профессиональных художников, так и среди любителей. 


Своей историей масляная живопись уходит в далекое прошлое: в Индии техника известна с VII века до н. э., но в Европе она обрела широкое применение лишь в начале XV века.

Живопись маслом дает мастеру безграничное число способов изображения и передачи настроения окружающего мира.

Для этой техники используют масляные краски, которые представляют собой композицию жидкого масла с порошкообразным пигментом. Например, может применяться масло грецких орехов, семян льна или мака.

картина маслом от художника из Харькова Артема Олейника

Фото-репродукция полотна харьковского художника Артема Олейника

Масляная живопись имеет свою особенность - картина пишется в несколько слоев (2-3), каждому слою необходимо сохнуть несколько дней в зависимости от используемых материалов, поэтому обычно картина маслом пишется от нескольких дней до нескольких недель.

искусство абстракции, техника живописи акварель
"Абстракция", техника живописи - акварель

Второй наиболее известной техникой живописи является акварель (фр. Aquarelle — водянистая; итал. acquarello) – живопись красками на водной основе. Акварельная техника берет свои истоки в Китае после изобретения бумаги во ІІ веке н.э. И значительно позже, на рубеже XVIII-XIX столетий акварель завоёвывает внимание среди европейцев: сначала среди любителей, а потом и среди профессиональных художников.

В акварели существует множество художественных приемов: работа по сырой бумаге ("A la Prima"), работа по сухой бумаге, заливка, смывание, использование акварельных карандашей, туши, работа сухой кистью, использование мастихина, соли, многослойная живопись, применение смешанной техники.

Акварель считается одной из сложнейших техник в живописи. Чтобы достичь прозрачности и воздушности изображения необходимо мастерское владение 


кистью, видение тона и цвета, а также знание принципов смешивания цветов и нанесения краски на бумагу.

***

Вторую часть Блога о техниках живописи можно будет прочитать в следующей заметке...
для чего перейдите по ссылке: вторая часть блога о живописи

 

 

Write a comment

Comments: 0

Ссылки на интернет-ресурсы

Студия предметной фотографии "Art-Photo Studio"  

Харьков, ул. Рыбалко, дом 11

email: productphotosstudio@gmail.com

моб. тел. +38-096-88-11-366

Facebook

Twitter

2gis.ua

Instagram

Украина онлайн
Яндекс.Метрика