Об основных направлениях в технике живописи (часть 2)

"я художник, я так вижу" (народная поговорка)

Среди современных техник, относящихся к живописи, можно выделить и темперу (итал. tempera, от латинского temperare - смешивать краски). Темперные краски – это водорастворимые краски, в основе которых лежат сухие порошковые пигменты. Для связки темперных красок используют натуральные (желток куриного яйца) или искусственные (высыхающие масла в водном растворе клея) эмульсии.

Темперные краски являются одними из древнейших, их история насчитывает более 3-х тысяч лет. Именно темперными красками расписаны саркофаги древнеегипетских фараонов.

В отличие от масляных красок темпера быстро высыхает. Что касается яркости, то темперные картины, покрытые лаком, ничем не уступают масляным, а в плане долговечности даже превосходят их.

пластилиновая аппликация - пластилинография

Очень воздушная и интересная по выполнению техника живописи и рисунка – пастель (от лат. pasta - тесто). Пастель стала широко известной в XVIII веке. 

Для работы пастелью необходимы шероховатые сорта бумаги, такие как ватман, замш, пергамент, «торшон». Техника пастели соединяет в себе возможности рисунка и живописи. 

Как материал, пастель подразделяется на сухую (изготавливается путем прессовки из пигмента без добавления масла), масляную (изготавливается с добавлением льняного масла) и восковую (изготавливается с добавлением воска).

Эта техника дает большую свободу художнику и придает 

 


любым сюжетам необыкновенную мягкость и нежность.

Углубляясь в данную тему, я был очень удивлен, когда насчитал вместе с перечисленными более 20 техник живописи. И понял, что у меня еще впереди очень много открытий в этом направлении.

Так что я с радостью в очередной раз погружусь в волшебный и многообразный мир изобразительного искусства, проведу фотосъемку картин и подготовлю качественные фотографии Ваших полотен, будь Вы известный или начинающий художник, а, может, просто любитель! До встречи в фотостудии!

PS: Благодарность за помощь в открытии авторов статей Википедии, а также https://www.art-spb.ru, https://studfiles.net и др.

картина вышитая бисером


Первую часть статьи блога о живописи можно прочитать, пройдя по ссылке: первая часть блога

Write a comment

Comments: 0

Ссылки на интернет-ресурсы

Студия предметной фотографии "Art-Photo Studio"  

Харьков, ул. Рыбалко, дом 11

email: productphotosstudio@gmail.com

моб. тел. +38-096-88-11-366

Facebook

Twitter

2gis.ua

Instagram

Украина онлайн
Яндекс.Метрика